Новости!
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 36
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Апрель » 26 » Точка зрения Библии Должен ли христианин быть бедным?
18:41
Точка зрения Библии Должен ли христианин быть бедным?

                             Точка зрения Библии

            Должен ли христианин быть бедным?

ОДНАЖДЫ Иисус Христос посоветовал богатому юноше продать все свое имущество и отдать деньги бедным. Как сообщается в Библии, слова Иисуса огорчили юношу, и он ушел опечаленный, «ибо он владел большим имуществом». После этого Иисус сказал ученикам: «Как же трудно будет имеющим деньги войти в царство Бога!» Затем он добавил: «Легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому войти в царство Бога» (Марка 10:21—23; Матфея 19:24).

Что имел в виду Иисус? На самом ли деле истинная вера и богатство несовместимы? Следует ли христианину стыдиться того, что он материально обеспечен? Требует ли Бог, чтобы его служители вели аскетический образ жизни?

Бог принимает «людей всякого рода»

В древние времена Бог не требовал, чтобы израильтяне жили в бедности. И вот пример. Израильтяне, поселившись на предназначавшейся им земле, стали возделывать ее и заниматься торговлей, чтобы прокормить себя и свою семью. Успех их труда и их благосостояние зависели от экономической ситуации, от погодных условий, от их здоровья и практичности. Кто-то мог оказаться в трудном материальном положении, и Моисеев закон предписывал проявлять к таким людям сострадание (Левит 25:35—40). Некоторые израильтяне, наоборот, богатели. Например, о преданном Богу и честном Воозе, который стал прародителем Иисуса Христа, говорится как о «человеке весьма богатом» (Руфь 2:1ПАМ).

Похожая ситуация была и во дни Иисуса Христа. Разговаривая с богатым юношей, упомянутым в начале статьи, Иисус вовсе не призывал к аскетизму. Он хотел научить людей чему-то очень важному. С человеческой точки зрения, богатые не способны проявить смирение и принять то, что Бог предусмотрел для спасения. Однако Иисус сказал: «Для людей это невозможно, но для Бога все возможно» (Матфея 19:26).

В первом веке в собрание христиан могли прийти «люди всякого рода» (1 Тимофею 2:4). Среди них были и богатые, и бедные, и люди среднего достатка. Кто-то, возможно, накопил состояние еще прежде, чем стал христианином, а кто-то — позднее, благодаря удачному стечению обстоятельств и благоразумию в финансовых делах.

Сегодня христианское братство тоже состоит из людей самого разного достатка. В своем отношении к деньгам они стараются следовать совету Библии, поскольку привязанность к материальному может развиться у любого человека. Урок, который Иисус Христос преподал в случае с богатым юношей, показывает всем христианам, какую власть над человеком могут иметь материальные блага (Марка 4:19).

Какую опасность таит в себе богатство

В Библии осуждается не материальное благосостояние само по себе, а любовь к деньгам. Вот, к примеру, что написал об этом Павел: «Корень всего злого — любовь к деньгам». Он показал, что, забывая о духовном в своем стремлении разбогатеть, «некоторые... были отведены от веры и пронзили себя многими страданиями» (1 Тимофею 6:10).

Стоит отметить, что состоятельным людям Павел дал отдельный совет: «Богатым в нынешней системе вещей повелевай не надмеваться умом и надеяться не на изменчивое богатство, но на Бога, который обильно предоставляет нам все для наслаждения» (1 Тимофею 6:17). Состоятельные люди могут возгордиться и начать смотреть на других свысока. К тому же есть опасность, что они станут считать деньги надежной защитой, которую в действительности может обеспечить только Бог.

Подобных опасностей состоятельные христиане могут избежать, если «богатеют добрыми делами», то есть стараются «быть щедрыми, готовыми делиться», великодушно помогая нуждающимся (1 Тимофею 6:18). Христиане, независимо от своего достатка, могут также выделять часть своих средств на распространение благой вести о Царстве Бога, что для истинных христиан является сегодня самым важным делом. Те, кто проявляет щедрость и отзывчивость, показывают, что правильно относятся к материальным благам, и обретают благосклонность Бога Иеговы и Иисуса Христа, которые любят «радостных дарителей» (Матфея 24:14; Луки 16:9; 2 Коринфянам 9:7).

Что более важно

Конечно, христиане вовсе не обязаны жить в бедности. Однако они не должны и стремиться разбогатеть (1 Тимофею 6:9). Они стараются в разумной мере обеспечивать себя всем необходимым. Но уровень их благосостояния во многом зависит от экономических условий и ряда других факторов (Екклесиаст 11:6).

Все христиане, каким бы ни было их материальное положение, должны стараться «удостоверяться в том, что более важно» (Филиппийцам 1:10). Заботясь прежде всего о духовном, они «собирают себе сокровище, которое останется в сохранности,— хорошее основание для будущего, чтобы крепко взяться за истинную жизнь» (1 Тимофею 6:19).

Просмотров: 276 | Добавил: andrey91399 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Точное Время
Точное время в Краматорске
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Духовный проект
  • Духовний сайт
  • Сиротству нет
  • Погода в мире
    Copyright MyCorp © 2024